*согласие на обработку персональных данных получено

Февральской стылой ранью
Пролетали птицы над Кубанью.
Весть с небес неслась весенним жаром:
"Поднят красный флаг над Краснодаром!
Враг разбит!
И скоро солнце встанет
От Новороссийска до Тамани!.."

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!» были проведены классные часы, посвящённые освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

С 9 августа 1942 года длилась фашистская оккупация. Эти 6 месяцев стали самыми страшными за всю историю города.

Ущерб, причиненный Краснодару, превышал два миллиарда рублей. В руинах лежали заводы имени Седина и Калинина, нефтеперегонный завод, мельницы, хлебозаводы, электростанция, железнодорожная станция и речная пристань. Было разрушено и сожжено более 800 домов, среди них 420 крупных зданий, в том числе 127 производственных, 98 общественных, 66 культурно-просветительных и 120 жилых. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры.

В том феврале, суровом, снежном,
Вняв человеческим надеждам
Пришла Победа на Кубань.

Сегодня, спустя годы с того момента, как нога последнего фашистского солдата ушла с кубанской столицы, уже мало что напоминает об ужасах того времени. Но наша память о том, какой ценой нам дался сегодняшний мир и свобода, должна хранить нас от ошибок в будущем.