*Согласие на обработку персональных данных получено

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию в 4 «Г» классе МБОУ СОШ №16 был проведен классный час, на который были приглашены: руководитель патриотического поискового отряда «СМЕРШ» Юрий Александрович Сафронов и участник отряда Лагойда Елена Алексеевна.

О событиях первой половины 1943 года в Крымском районе напоминает буквально каждая пядь земли. В лесах и полях лежат сбитые самолеты, в реках – уничтоженные вместе с экипажами танки, в окопах – сотни солдат.

Все это накладывает на местных поисковиков особую ответственность. Ведь откопать останки павших бойцов – лишь полдела. После их извлечения надо провести еще и огромную работу по идентификации и поиску родственников погибших. Об этом рассказал учащимся Сафонов Ю.А.

По словам руководителя организации, в поисковой работе существует два основных способа идентификации воинов. Первый – с помощью найденных рядом с ними орденов и медалей и смертного медальона. Они практически со стопроцентной точностью позволяют выяснить фамилию и имя погибшего. Второй – с помощью ложек, фляжек, котелков и других личных вещей бойцов и предметов амуниции.

Полный цикл поисковой работы начинается в архивах, продолжается в поле на раскопках и завершается увековечением памяти погибших воинов.

Все начинается с поиска исторических справок. После покупаем за границей, через интернет, немецкие аэрофотосъемки необходимого нам участка боевых действий и накладываем эти снимки на современные карты. Таким образом, можно найти выкопанные бойцами траншеи, а порой бывает, что на снимках видно, где горит самолет или, например, стоит подбитый танк, – рассказал Юрий Александрович.

На местах раскопок в руках у поисковиков имеется только примерная схема мест захоронения. Юрий Сафронов рассказал, что на местности поисковики работают с металлодетекторами. Они помогают определить, где потребуется экскаватор, а где – просто трудолюбивые руки с лопатой. Грунт снимается до тех пор, пока в узкой траншее не получается так называемый археологический стол, а дальше поисковики осторожно выкапывают останки красноармейцев. Земля в местах боев буквально нашпигована неразорвавшимися боеприпасами, поэтому при извлечении чего-либо из земли следует аккуратно окопать находку, снимая грунт небольшими слоями, выявить контуры объекта, визуально определить его вид.

Очень часто сталкиваемся с черными копателями, оскверняющими захоронения, которые забирают все ценное, на их взгляд, и оставляют могилы открытыми, – говорил Юрий Александрович. – А мы работаем и в снег, и в дождь, аккуратно вскрывая захоронение, чтобы ничего не повредить и иметь возможность установить причину и обстоятельства смерти.

Руководитель отряда «СМЕРШ» Юрий Сафронов – человек в поисковом деле опытный и в другой профессии себя не представляет.

Благодаря таким людям, как участники поисковой организации «СМЕРШ», ведущим кропотливую работу по обнаружению останков воинов, перезахоронению останков героев, неизвестный солдат превращается в солдата, обретшего свое имя после гибели на поле брани. А энтузиасты из поисковых отрядов смогли «вернуть» имена десяткам тысяч павших воинов.