С 15 по 29 июля 2019 года в МБОУ СОШ № 16 проходили мероприятия в рамках проведения волонтерской экологической акции «Красота родного края».

Пусть дел не видят миллионы,
Но руки их спасают жизнь.
Со всей душою волонтеры
Стараются исправить мир.

Целью волонтерской деятельности на базе нашей школы является предоставление возможности подрастающему поколению проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание посредством вовлечения в социальную практику.

Работа в волонтерском отряде помогает ребятам поменяться внутренне и внешне. Взгляд из равнодушного превращается в горящий и заинтересованный. Сами подростки постепенно обретают самоуважение, становятся уверенными и привлекательными для окружающих.

Волонтерская деятельность способствует изменению мировоззрения самих людей и тех, кто рядом, и приносит пользу, как государству, так и самим волонтерам. Посредством волонтерской деятельности развиваются умения и навыки, которые удовлетворяют потребность в общении и самоуважении. Дети осознают свою полезность и нужность, получают благодарность за свой труд, развивают в себе важные личностные качества, на деле следуют своим моральным принципам и открывают для себя много нового и интересного.