21 октября в нашей школе прошли выборы президента школы и членов школьного ученического самоуправления. В чем же заключается основная цель функционирования в современной школе ученического самоуправления? Прежде всего, в обучении детей основам демократических отношений в обществе, формировании активной гражданской позиции, а так же в получении возможности вносить в школьную жизнь яркие краски. Участие в школьном самоуправлении поможет сформировать у школьников самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, даст возможность реализовывать свои идеи. В соответствии с Положением о выборе Президента школьного ученического самоуправления кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся школы 9-11 класса, членами школьного парламента могли стать ученики 5-11 классов, избирательным правом были наделены ученики 5-11 классов. За неделю до выборов в Избирательной комиссии были зарегистрированы 8 кандидатов. Все ребята достойны стать членами школьного ученического самоуправления, активно участвуют в школьной мероприятиях, имеют большое желание сделать школу лучше. С первого дня предвыборной компании каждый кандидат развернул активную деятельность по привлечению избирателей, а именно были развешены агитационные плакаты с их программой, планом действий на ближайшее время и призывами голосовать именно за него. Для проведения голосования была сформирована Избирательная комиссия из учеников 10 и 11 классов, комиссия работала с 9.00 до 15.00. Избирательный участок был оборудован ширмами для сохранения тайны голосования и урной для избирательных бюллетеней. В Выборах приняли участие 854 человека. Выборы прошли очень активно и интересно, в атмосфере азарта и праздника. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. И хотя все кандидаты были достойны, по итогам голосования президентом школьного ученического самоуправления стал Тетер Сальбий - ученик 9 В класса.