С начала нового учебного года в нашей школе стартовал Всероссийский проект «Культурный норматив школьника», который реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду через посещение учреждений культуры и знакомство с информационными ресурсами о культуре. Участие в проекте позволит школьникам получить дополнительные гуманитарные знания, развить креативное мышление и метапредметные навыки.

Идея Проекта «Культурный норматив школьника» заключается в реализации комплекса мероприятий по организации посещения определенного количества выставок, спектаклей, кинофильмов в год. Затем дети должны будут поделиться своими впечатлениями в специально созданном бумажном или электронном дневнике для усвоения нормативного объема знаний о культуре и искусстве. Понятие «норматив» подразумевает рекомендованное для различных возрастных групп количество посещений организаций культуры и количество произведений, которые необходимо усвоить за учебный период. Добровольность участия детей в проекте является его принципиальным условием.

В ходе реализации Проекта дети будут знакомиться с лучшими образцами театрального, музыкального, изобразительного искусства, кинематографии, литературы, народной культуры.

В результате школьники смогут развить творческие компетенции путем участия в мастер-классах, общения с деятелями культуры и погружения в информационные ресурсы о культуре.

Для реализации проекта разработаны Методические рекомендации, которые направлены на обеспечение единых организационных условий в субъектах Российской Федерации. Применение настоящих рекомендаций не является требованием, подлежащим контролю при проведении проверок в организациях, реализующих образовательные программы, органами государственного контроля.

В рамках реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» в МБОУ СОШ № 16 с сентября 2019 года ребята посмотрели и посетили большое количество мероприятий.

13 ноября 2019 года 9Г и 10Б классы посетили Ставропольский академическом театр драмы им. М.Ю.Лермонтова, посмотрев спектакль по пьесе «Гроза» А.Н. Островского.

В октябре 2019 года в актовом зале МБОУ СОШ № 16 в рамках проекта «Культурный норматив школьника» была представлена театральная постановка.