Информация о созданных в ОО условиях питания для инвалидов и лиц с ОВЗ и др. льготных категорий

Решение городской Думы Краснодара от 01.04.2021 № 11 п. 1 «О внесении изменения в решение городской Думы Краснодара от 28.01.2010 № 69 п. 5 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»

Решение городской Думы Краснодара от 26.03.2020 № 94 п. 4 «О внесении изменения в решение городской Думы Краснодара от 28.01.2010 № 69 п. 5 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»

С сентября 2023 г. все ученики краснодарских школ, которые имеют статус инвалидов, продолжат получать бесплатное двухразовое питание.

Вместо бесплатного питания дети данной категории, которые обучаются на дому, получат денежную компенсацию. Эта норма будет распространяться и в случае, если ученики находятся на дистанционном обучении после введения органами местного самоуправления особого режима.

В настоящее время правом на бесплатное горячее питание пользуются несколько категорий школьников, в том числе дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга — они получают одноразовое питание в школах, дети с ограниченными возможностями здоровья — они обеспечены двухразовым питанием. Дети из многодетных и малообеспеченных семей получают доплаты на питание из городского и краевого бюджетов.

По решению Президента РФ с 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов — с первого по четвертый — также получают одноразовое бесплатное питание в школах.

В Краснодарском крае в 2020-2021 учебном году вступило в силу поручение президента Российской Федерации В.В. Путина об обеспечении бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.

Основные положения закона:

1. Предоставление горячего бесплатного питания школьникам младших классов (с 1 по 4 класс).
  2. Законодательное закрепление терминологической базы, связанной с качеством продуктов. Вводятся понятия здорового и горячего питания, пищевой ценности продукта и т.д.
  3. Установлены принципы здорового питания.
  4. Зафиксирована необходимость повышенного контроля за обращением продуктов на территории РФ.
  5. Установлены новые требования к производству продуктов для детей, запрет на использование пищевых добавок, химикатов и сырья, полученного с применением ГМО.

Согласно закону, все ученики начальных классов обеспечиваются сбалансированным горячим питанием, с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Статья 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтверждённые психолого-медико-педагогической комиссией (заключение ПМПК).

Статья 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, осваивающим образовательные программы на дому, бесплатное двухразовое питание может быть заменено компенсацией в размере стоимости двухразового питания.

Дополнительные меры поддержки при организации питания школьников

Бесплатно обеспечиваются питанием:

• Обучающиеся 1-4 классов ( один раз в день)
  • Дети сотрудников:
    • правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей (один раз в день);
    • военнослужащих , погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы( один раз в день);
  • Дети, родители которых были мобилизованы в рамках СВО и участвуют или участвовали на территории России и Украины.» (один раз в день)

Дополнительные меры поддержки на питание

За счёт средств краевого бюджета

Льготное питание для обучающихся из многодетных семей-10 руб.

За счёт средств муниципального бюджета в виде частичной компенсации стоимости питания:

• 10 руб.50 коп.-для всех обучающихся 5-11 классов
  • 15 руб. – для обучающихся 5-11 классов из малоимущих семей