"Имени Героя будем достойны"

Лев Михайлович Доватор

Порою жизнь бывает коротка,
Но слава ей даётся на века.
Немало лет осталось позади,
Но также на коне Доватор впереди.
История о Герое Награды Фото галерея
Почтовая марка Приказ о назначении Л. Доватора Статья о Л. Доваторе

История о герое

Лев Доватор родился 20 февраля 1903 года в селе Хотино, Беларусь. Мальчик вырос в крестьянской семье. В возрасте девятнадцати лет избран секретарем Хотинского волостного комитета комсомола. Являлся членом Всесоюзной коммунистической партии большевиков.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии вступил добровольно в 1924 году. Через два года окончил кавалерийское училище и проходил службу в кавалерийских частях на должностях командира взвода, политрука и комиссара эскадрона. По окончании Военной академии имени Михаила Васильевича Фрунзе в 1939 году Лев Михайлович назначен начальником штаба кавалерийского полка, кавалерийской бригады.

В первые месяцы Великой Отечественной войны полковник Доватор находился при штабе Западного фронта. В июле 1941 года за отличие в оборонительных боях на Соловьевской переправе через Днепр награжден орденом Красного Знамени.

В августе 1941 года Льву Михайловичу доверили возглавить Отдельную кавалерийскую группу, сформированную из нескольких казачьих полков. Под командованием Доватора крупное конное соединение впервые совершило рейд во вражеский тыл, нанося удары по коммуникациям, уничтожая штабы, транспорт, склады и живую силу гитлеровцев.

Внезапным мощным броском советские конники прорвали оборону немецко-фашистских войск на нескольких километрах по фронту. Появление кавалерийской части Красной Армии, углубившейся на 100 километров в тыл врага, вызывало панику среди фашистов.

Две недели продолжался этот исключительно трудный рейд по бездорожным лесисто-болотистым районам Смоленщины. За это время доваторцы уничтожили свыше 2500 вражеских солдат и офицеров, 9 танков, более 200 машин, несколько военных складов. Захвачены многочисленные трофеи, которые пошли на вооружение партизанских отрядов. Гитлеровское командование назначило за голову Доватора крупную денежную награду и создало специальные отряды для его поимки. Но все было тщетно.

В октябре 1941 года, после присвоения Доватору воинского звания «генерал-майор», его воины участвовали в тяжелых оборонительных боях на дальних подступах к Москве: на реке Меже, по реке Ламе, от Яропольца до Московского моря, геройски отбивая вражеские атаки.

В ноябре 1941 года корпус генерал-майора Льва Михайловича вместе с 8-й гвардейской имени генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова дивизией, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала Михаила Катукова и другими войсками 16-й армии вел оборонительные бои на Волоколамском направлении в районе Крюкова. Генерал Доватор, без отдыха и покоя, постоянно бывал в действующих частях корпуса, поддерживая боевой дух конников, мужественно сражавшихся на подступах к Москве.

Второй гвардейский кавалерийский корпус генерал-майора Льва Доватора 11 декабря 1941 года переброшен в район Кубинки. На протяжении 150 километров он шел по тылам немецко-фашистских войск, преследуя их отступающие части, и вышел к реке Рузе.

Передовые части корпуса уже находились в районе деревни Палашкино, Московской области, где имелись крупные силы гитлеровцев. Напротив деревни под крутым берегом реки Доватор разместил походный штаб корпуса и, решив лично осмотреть перед атакой расположение обороны противника, поднялся на противоположный берег реки Рузы вместе с командиром 20-й кавдивизии подполковником Тавлиевым Михаилом Петровичем.

Отряд благополучно преодолел реку и углубился в перелесок, за которым на открытом заснеженном пространстве лежало Палашкино. Но стоило группе показаться из перелеска, как из крайних домов по ним открыли сильный пулеметный огонь. В ходе этой атаки 19 декабря 1941 года генерал-майор Лев Доватор получил смертельное ранение. Тела погибших смогли вынести с поля боя только в темноте. Командование корпусом принял генерал-майор Исса Плиев.

Гвардии генерал-майор кремирован на территории Донского кладбища, урну с прахом похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы. Указом Президиума Верховного Совет СССР от 21 декабря 1941 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Льву Михайловичу Доватору посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Выписка из приказа о награждении орденом Ленина

Указ о присвоении звания  Героя Советского Союза

Наградной лист орден Красного знамени

Так же награжден медалью за оборону Москвы и орденом Красной звезды