75 лет Великой Победы

План мероприятий, посвященных 75 – й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 года в МБОУ СОШ №16 на 2019- 2020 учебный год.

Всероссийский проект «Памяти Героев»
77 лет со дня освобождения Краснодарского края
Всероссийский проект «Памяти Героев»
Уроки "Окончание 2 мировой войны", уроки "Эхо бесланской печали"
Всероссийская акция «Памяти Героев»
22 июня - День памяти и скорби, в России вспоминают погибших в годы Великой Отечественной войны
Всероссийская акция «Памяти Героев»
Конкурс рисунков «Эхо войны»
Письмо Победы
Портрет Прадедушки
“Эх, дороги…”
Бессмертный полк. Прикоснись сердцем к подвигу
Танец – источник жизни во времена великой отечественной войны
75 лет Победы - помним и благодарим»
Отметим День Победы вместе!
«Героям войны и Победы посвящается…»
Социальный проект «Ветеран живёт рядом»
Памяти Героев
Конкурс к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Память и Слава Героям войны»
Шаги победы
«Наша память. Наша Победа!»
акция «Наша память. Наша Победа!»
Конкурс чтецов «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!»
«Каким он был, Юрий Гагарин?»
Маршал Жуков
«Катюша»
«Битва хоров 2020». Финал
«Песня в солдатской шинели 2020»
Несение Почетной Вахты у Братской могилы
«Рядом живет ветеран»
Урок мужества «Славные имена Кубани»
Битва хоров
«А ну-ка, парни!»
«Бал во славу Отечества»
Всероссийский проект "Памяти героев"
«Солдат! Поздравляем тебя! Ты – великий защитник России»
Стена памяти
Посещение МВД России Краснодарского университета учащимися МБОУ СОШ №16
«Фестиваль инсценированной военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели»»
«Великие сражения»

«Дороги войны на Кубани»
«Тимур и его команда»
«Героический подвиг нашего народа»
Поднят красный флаг над Краснодаром
День освобождения Краснодара от фашистских захватчиков
Урок мужества c ветераном ВОВ Абрамовым Ю.П.
"Нам о войне расскажут книги"
Тимуровская работа
День полного снятия блокады Ленинграда
Час мужества "Детство опалённое войной"

Ребята учатся в школе №16 и во внеурочное время стараются уделять внимание ветеранам, проживающим в Славянском микрорайоне.

Самая младшая участница отряда прочла стихи Нине Григорьевне о любви к Родине, затем ребята вручили ей цветы в знак внимания и уважения за вклад в победу над Германией.

«Для меня стихи – это самый лучший подарок, - говорит ветеран. – На отдыхе от службы в нашей роте, целиком состоящей из молоденьких девушек, мы проводили поэтические конкурсы. Знаете, я и сейчас прекрасно помню свои любимые стихи Пушкина, Лермонтова. Хотите прочту кое-что?»

Удивительно, но в свои 94 года (в начале сентября Нина Григорьевна отметила день рождения) у ветерана замечательная память, позволяющая с легкостью воспроизвести довольно сложные произведения.

«Жаль, что никого из моих подруг по роте регулировщиц уже не осталось. Иногда тоска разрывает сердце. Очень приятно, что ко мне приходят дети. Побеседую, вспомню молодость, и будто сама вернулась в юношеские годы. Спасибо вам огромное!» – едва сдерживая слёзы делится впечатлениями Нина Григорьевна.

Вместе с Ниной Вышловой проживает её дочь, которая ухаживает за мамой. Внимание молодёжи приносит стремление жить дальше.

«Это наш долг – оказывать внимание нашим ветеранам, - говорят «прометеевцы» из школы №16. – Мы всегда рядом, не обязательно в праздник или в день рождения!»

Боевой путь Нины Григорьевны начался в Ростове-на-Дону, где она прошла курсы регулировщиц, потом Украина, Днестр, а закончилась война для неё в чешской столице Праге. Награждена несколькими медалями, в том числе «За отвагу».

«О победе узнала от водителя одной из проезжавших машин, - вспоминает Нина Вышлова. – Слёзы, объятия… Это непередаваемые чувства!»