Великолепен русский флаг,

Он словно символ нашей чести,

И убоится каждый враг,

Когда под ним люд русский вместе.

В МАОУ СОШ № 16 с 1 сентября каждая учебная неделя будет начинаться с исполнения государственного гимна России и подъема государственного флага. Стандарт по проведению церемонии поднятия государственного флага в школах утвержден, глава Минпросвещения Сергей Кравцов подписал документ.

«Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», – подчеркнул Министр.

Перед началом занятий учащиеся выстроятся в шеренгу. Флаги России, Кубани и города Краснодара  будет поднимать знаменная группа, состоящая из лучших учеников – имеющих достижения в учебе, спорте или творчестве.

Такие нормы закрепили в методических рекомендациях Минпросвещения России «Об использовании государственных символов РФ при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления». Поднимать флаги будут в начале, а спускать – в конце учебной недели. Кроме того, церемонию поднятия флагов будут проводить на торжественных мероприятиях и в дни государственных праздников.

Знакомство детей и молодежи с государственными символами Российской Федерации рекомендуется направить на воспитание бережного отношения и уважения к символам государства, на формирование актуальных знаний детей и молодежи об истории создания и конституционных требований

к использованию государственных символов, на раскрытие содержания ценностей и смыслов, заложенных в государственных символах.

Государственные символы должны восприниматься детьми и молодежью как ценность, иметь личностное значение для восприятия собственной принадлежности к государству и обществу.

тигщп9щшр9з88щн78п